
Введение евро в страну одобрил также сейм Латвии. Переход с одной валюты на другую будет проходить по примеру таких стран как Эстония, Словения и Словакия, которые тоже вступили в еврозону.
Расплачиваться двумя валютами можно будет только в первые две недели 2014 года, после чего действовать будет только евро. В то же время цены на товары в магазинах будут указывать еще не менее шести месяцев.
Как известно, в Латвии национальной денежной единицей — латом, пользовались с 1922 по 1940 годы, и после распада Союза с 1993 года. Исключительностью валюты является его стабильность и высокий курс по отношению к другим валютам мира. К примеру, 1 лат на рынке стоит почти 1,9 долларов.
Вступление Латвии в ЕС ожидалось еще в 2008 году и обсуждалось в течение нескольких лет. Перед Латвией со стороны ЕС были выдвинуты требования по урегулированию некоторых базовых вопросов, связанных с инфляцией, с экономическими показателями, дефицитом бюджета. Требования были выполнены в начале 2010 года, что дало возможность Латвии в 2014 году войти в евро.
25.12.2017