`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Годовщина цунами и землетрясения в Японии

В мире
Годовщина цунами и землетрясения в ЯпонииВ Японии проводятся мероприятия в память о разрушительном землетрясении и цунами, обрушившемся на страну два года назад.

Церемонии прошли в трех наиболее пострадавших префектурах, а минута молчания стала общей для всей страны в 14:46, когда землетрясение достигло своего апогея.

Более 18.000 человек числятся погибшими или пропавшими без вести в результате стихийного бедствия, которое привело к ядерной трагедии на Фукусиме.

С тех пор большинство ядерных реакторов Японии остаются отключенными, на фоне дебатов о необходимости использования ядерной энергии.

В воскресенье, тысячи людей приняли участие в митинге в Токио, призывая положить конец использованию ядерной энергии.

50 ядерных реакторов были остановлены для проверки после землетрясения и только два их них были включены с тех пор.

Однако, премьер-министр Синдзо Абэ, который был избран в декабре, указал на то, что хочет, чтобы реакторы перезапустили после проверки безопасности, «для удовлетворения насущных потребностей власти».

160000 человек были эвакуированы из зоны вокруг АЭС, где в трех реакторах произошли обвалы после того, как цунами вывело из работы системы охлаждения.

Остается неясным, смогут ли они когда-нибудь вернуться домой.

Правительство направляет миллиарды долларов на реконструкцию, но регулярно подвергается критике за медленное продвижение работ.

В видео-сообщении, размещенном на YouTube в понедельник, Абэ пообещал ускорить восстановительные работы.
27.01.2017