`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

В Сомали снова начались жестокие беспорядки

В мире
В Сомали снова начались жестокие беспорядкиДва нападения террористов-смертников в столице Сомали Могадишо в воскресенье нарушили хрупкую безопасность в регионе, несмотря на недавние успехи правительства в отношении мусульманских боевиков Аль-Шабааб.

В результате самого "громкого" нападения погибли 34 гражданских лица, в соответствии с одним из докладов, а также девять боевиков, которые несли ответственность за двойной теракт, были убиты на месте.

Во время первого теракта отряд вооруженных до зубов боевиков напал на центральный суд, на нескольких из них были надеты заминированные жилеты. Солдаты окружили комплекс и после перестрелки продолжительностью в несколько часов восстановили контроль, только чтобы найти внутри здания 38 тел.

Аш-Шабааб были изгнаны из столицы в 2011 году, и в то время они сохраняли контроль над большей частью своих городских укреплений, но армия быстро вернула повстанцев обратно под контроль правительства.

Во время второй атаки, начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался как раз в то время, когда конвой военных сил Африканского союза и Красного Полумесяца Турции проходил к аэропорту, убив еще пятерых гражданских лиц. Британская разведка предупредила о том, что пятое столкновение с группировкой в этом месяце может быть признаком того, что нападение на столицу находится "на завершающей стадии" подготовки.
27.08.2017