`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

В Исландии проходят парламентские выборы

В мире
В Исландии проходят парламентские выборыВ Исландии сегодня прошли всеобщие выборы в национальный парламент, который собрался впервые в 930 году и считается древнейшим в мире.

В нынешней кампании приняли участие 15 партий, против семи политических объединений 4 года назад.

Если верить опросам, избиратели отдадут на голосовании с большей вероятностью предпочтение партиям, которые выступают против присоединения страны к ЕС и против мер экономии. Социал-демократы получат половину от 29%, набранных четыре года назад, поскольку избирателей не привлекает их поддержка вступления в ЕС и введения евро". При этом, представительство новых партий может существенно расшириться.

"Опросы показали, что избиратели правящим социал-демократам, вероятно, могут предпочесть либералов из Партии независимости или центристов из Прогрессивной партии", - пишут СМИ.

Эти партии, выступающие с позиций евроскептиков, "отвергают меры бюджетной экономии, обещают закончить с ограничениями на движение капиталов, облегчить долги для домохозяйств и уменьшить налоги".

Ожидается, что в они сформируют коалицию случае победы.

До 2008 г., когда рухнул банковский сектор, раздутый по отношению к экономике, спровоцировав финансовый кризис, Исландия была процветающей страной Европы. После рецессии 2009-2010 гг. на острове, получившем помощь МВФ, возобновился экономический рост.
11.01.2018