`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Пятьдесят мирных жителей были убиты сторонниками Асада

В мире
Пятьдесят мирных жителей были убиты сторонниками Асада«Agence France-Presse», ссылаясь на правозащитную организацию «Syrian Observatory for Human Rights», сообщило, что в результате проведения военной операции в деревне Байда погибли гражданские лица.

По словам свидетеля событий, правительственные войска Сирии и поддерживающие Башару Асаду военные соединения, при атаке на суннитскую деревню уничтожили, по меньшей мере, пятьдесят мирных жителей, среди которых были женщины и дети. Часть местных жителей также считаются пропавшими без вести, то есть число погибших может вырасти.

Поводом к проведению штурма в Байде стало нападение боевиков на автобус, в котором находились бойцы «Шабиха». Шесть членов этого лояльного правительству военного соединения были убиты, а еще двадцать человек ранены.

События в Байде прокомментировало также «САНА», государственное сирийское информагентство. По сообщению агентства, правительственные войска проводили в деревне антитеррористическую операцию, в ходе которой были захвачены склады оружия и боеприпасов.

Сирийская национальная коалиция, являющая собой местную оппозицию, отмечая штурм Байды, предположила, что это было сделано в отместку, ведь жители этой деревни одними из первых подняли вооруженный мятеж против Асада.

Байда является суннитским анклавом в регионе, население которого составляют преимущественно алавиты. А президент Сирии принадлежит как раз к этому направлению шиизма.

Военные действия в Сирии продолжаются уже два года. По информации Организации Объединенных Наций, за это время в государстве погибли около семидесяти тысяч человек.
03.01.2018