`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Извержение вулкана Майон на Филиппинах: пять человек погибли

В мире
Извержение вулкана Майон на Филиппинах: пять человек погиблиУтром 7 мая в результате извержения вулкана Майон в Филиппинах погибли пять человек и еще семь пострадавших госпитализированы, получив травмы различной тяжести. Об этом сообщает французское информационное агентство Agence France-Presse, ссылаясь на Национальный совет по предотвращению ЧС и его главу Эдуардо дель Розарио.

В общем, во время выброса вулканического пепла на склонах Майона могли находиться около 20 альпинистов, в их числе — иностранцы.

Южноафриканское издание Times сообщает, что, по словам представителя местной турфирмы, занимающейся организацией подъемов на вулкан, погибли трое немецких туристов, а также гид-филиппинец. В числе пострадавших гражданин Австралии. О пятом погибшем пока нет никаких сведений. Из официальных источников информации о жертвах не поступало.

Вулкан Майон находится на юго-востоке острова Лусун. Его высота составляет почти 2,5 км. По словам очевидцев, столб пепла из кратера вулкана в высоту достигал 500 метров. Между тем, специалисты заявляют, что магматическая активность отсутствует.

Ренато Солидум - главный сейсмолог страны, сообщил: «Это был обычный случай взрыва под давлением пара».

За последние 400 лет вулкан Майон извергался не менее 50-ти раз. В декабре 2009 года наблюдалось последнее его крупное извержение, тогда властями были эвакуированы несколько десятков тысяч людей, проживающих в зоне повышенного риска. Самым разрушительным считается извержение 1814 года, когда погибли более 1 тысячи 200 человек.
07.09.2017