`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Новый виток протестов был жестоко подавлен турецкой полицией

В мире
Новый виток протестов был жестоко подавлен турецкой полициейНочью с 13 на 14 июля в Турции произошли столкновения полиции с демонстрантами. Масштабные стычки происходили почти во всех крупных городах страны: Анкаре, Стамбуле, Хатае.

Приблизительно тысяча протестантов была остановлена полицией при попытке выйти к площади Таксим. Неподалеку от бульвара Истикляль с целью разгона митингующих полиция применила резиновые пули и слезоточивый газ.

Не доходя к площади Таксим, журналисты и демонстранты подверглись атаке людей с деревянными дубинками. Можно предположить, что это были люди премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана.

В Анкаре около 100 человек были ранены в результате разгона демонстрантов полицией в парке Кюгюль. Основные действия в столице Турции разворачивались на улице Дикмен и проспекте Кеннеди. Тысячи протестующих соорудили там баррикады, применяя строительный мусор. Однако эти сооружения уже после полуночи были разрушены техникой полиции.

Участники акции протеста в Анкаре негодовали, что полиция, существующая на налоги с населения, напала на свой народ, при этом кидая гранаты не в воздух, а прямо в людей с целью поражения. Это не вписывается ни в какие рамки. Если раньше протестанты могли верить, что среди полицейских встречаются хорошие люди, то сейчас, после череды актов насилия и жестоких атак, уже мало кто в это верит.

Из некоторых источников стало известно, что очередной виток активности протестантов мотивирован серией арестов турецкой полицией организаторов акций оппозиции.
04.06.2017