`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Очевидный выбор досок из лиственницы

В мире
Лиственница – это одна из самых уникальных пород древесины. Практически каждый, кто интересовался возможностью построить дом из пиломатериалов, уже наверняка слышал о ее поразительной прочности и долговечности. Эта порода способна по своим характеристикам сравниться с такими солидными конкурентами, как дуб, бук или ясень. Но чему же обязана она такой славе, какие преимущества есть у лиственного пиломатериала перед другими видами?
Лиственные пиломатериалы: плюсы и минусы
У лиственницы, как строительного материала, имеются как преимущества перед аналогами, так и недостатки. Начнем с плюсов:
1. Эстетика. Лиственница имеет более теплый окрас и приятный рисунок, чем та же сосна или дуб, а под маслом ее и вовсе не отличить от ясеня. Поэтому данная порода имеет большой спрос как материал для половых покрытий, мебели, панелей и окон.
2. Надежность. Лиственница гораздо плотнее (оттого тяжелее) и прочнее, чем хвойные породы. Еще несколько веков назад строители использовали ее как основу для будущей крыши дома, ведь только лиственный пиломатериал может выдержать черепичную кровлю или метровый слой снега.
3. Долговечность. Изготовленные из лиственницы изделия способны прослужить гораздо дольше, чем аналоги из сосны или хвойных деревьев. У нас доска половая из лиственницы недорого.
4. Иммунитет к влаге. Главная особенность лиственницы в том, что смола и другие соединения становятся ее защитой от естественного гниения. Этим свойством пользуются во многих странах, где есть возможность строить дома на воде. При этом речь не идет о стойкость к влажной погоде или частым дождям – этому виду не страшно даже длительное погружение в воду.
Теперь о недостатках:
Цена. Лиственный материал – довольно дорогое удовольствие, которое не каждому по карману. Мало того, что сама порода дерева стоит недешево, клиентам приходится оплачивать транспортировку. В нашей стране лиственницу выращивают преимущественно в Красноярской и Иркутской области, поэтому если место постройки находится далеко от этих районов, то перевозка будет стоить недешево
Тяжелая обработка и сушка. Как уже говорилось, лиственница – плотный и смолянистый материал. Плотность и высокое содержание смолы очень сильно затрудняют распил досок и заставляют пилы быстро приходить в негодность. И даже после этого еще остается проблема хранения: лиственные породы довольно быстро растрескиваются и коробятся.
Виды пиломатериалов из лиственницы и их применение
Увидеть лиственницу можно во многих типах пиломатериалов, вот самые распространенные из них:
1) Вагонка. Обычно применяется для отделки стен в помещениях.
2) Половое покрытие из лиственницы. Для покрытия пола лиственные материалы часто применяется, к примеру, в русских банях благодаря стойкости к гниению.
3) Террасная (палубная) доска. Как и в случае с баней, для террас и беседок очень часто используют лиственницу благодаря тому, что на ее качество практически не влияет влага.
4) Планкен. Планкеном называют доску, обработанную с четырех сторон и закругленную по углам. Ее принципиальное отличие от палубной доски – толщина, которая достигает всего 20 мм. В связи с этим ее обычно используют для постройки заборов и прочих заграждений.
5) Мебельный щит. Его преимущественно используют для создания декорационных элементов и мебели ввиду экологичности пиломатериала.

10.09.2018