`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Мероприятия по поднятию затонувшего лайнера Costa Concordia закончились успешно

В мире
Мероприятия по поднятию затонувшего лайнера Costa Concordia закончились успешноСтало известно о завершении в Италии операции по подъему и возведению в вертикальное положение затонувшего в 2012 году круизного корабля Costa Concordia.

Франком Габриэллем, руководителем итальянской службы Гражданской обороны, сообщается, что работы в рамках этой операции продолжались больше 19 часов. К подъему лайнера было привлечено близко 500 человек.

Из-за внушительного веса судна в 114 тысяч тонн, сначала его необходимо было поднять под углом 65 градусов. Это сделали с помощью специально построенной 30000 - тонной стальной и 18000 - тонной бетонной конструкции у берегов острова Джильо.

Стоимость уникальной операции по подъему Costa Concordia составляет около €600 миллионов. Затраты оплатила компания «Коста крочере», владеющая судном. Во время проведения мероприятия присутствовало 350 представителей СМИ из разных стран мира.

Экологи утверждают, что в ходе проведения операции заповедные воды Джильо не пострадали от отравляющих веществ и химикатов. Далее предстоит буксировка лайнера в ближайший порт. Это состоится не ранее предстоящей весны 2014 года, так как когда-то шикарное судно полностью проржавело.
29.11.2017