`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Китайско-японская «война» за острова Восточно-Китайского моря продолжается

В мире
Китайско-японская «война» за острова Восточно-Китайского моря продолжаетсяКитай в который раз критикует Японию за приобретение трех спорных островов на территории Восточно-Китайского моря и пугает столицу Японии «серьезными последствиями», которые выльются в «незаконное одностороннее решение».

Вчера вечером Япония официально сделала заявление о покупке трех из пяти спорных островов Сенкаку за $26,1 млн., которые известны в Китае как Дяоюйдао.

«Правительство Китая торжественно заявляет, что приобретение этих островов является абсолютно недействительным и незаконным», - сегодня заявило Министерство иностранных дел в Китае.

МИД Китая добавил, что такой шаг «никогда не изменит исторические факты враждебности Японии, а также оккупации территории Китая и китайского суверенитета из-за Дяоюйдао и прочих спорных островов».

На эти острова также положила глаз Тайвань, поскольку они окружены огромными запасами углеводорода и расположены на важных морских путях.

Япония с 1895 года до капитуляции во Второй мировой войне контролировала острова. После этого под контролем у США с 1945 по 1972 года были острова, а затем вернулись под японский контроль. Китай требует контроль над этими островами и их открытие с XIV века.

Тайвань и Китай с 1970 года предъявляют претензии на острова после известия, что острова богаты на углеводород. Большая напряженность между Пекином и Токио вспыхнула после того, как в прошлом месяце Япония арестовала 14 китайских граждан, среди которых были активисты из Гонконга, и после попытки организации митинга на островах депортировала их.
03.05.2017