`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Международный день сопротивления

В мире
Международный день сопротивленияЕжегодно 10 апреля отмечается Международный день сопротивления. Он посвящен тем, кто во время Второй мировой войны противодействовал фашистам на оккупированных ими территориях.

Данное движение было организовано силами жителей оккупированных войсками Третьего рейха территорий и имело разные формы борьбы. Среди самых распространенных методов были антифашистская пропаганда и агитация, издание литературы, запрещенной оккупантами, вооруженные нападения, сбор данных для армии, партизанское движение.

Самое большое распространение движение сопротивления получило на территории СССР, в Польше, Италии, Югославии, Франции, Болгарии и других странах.

В некоторых странах движение переросло в национально-освободительную войну против фашистов. В Албании и Югославии эта война прошла вместе с гражданской войной против внутренней реакции стран, которая была против освободительной войны своих народов.

В Дании, Нидерландах и Норвегии основными формами сопротивления были забастовки, а также антифашистские демонстрации. В Германии действовали тщательно законспирированные подпольные антифашистские группы, оказывалась помощь угнанным в Германию военнопленным и рабочим.

В каждой стране движение сопротивления силам фашистов было глубоко национальным, но оно было и интернациональным движением, так как у всех была одна цель – освобождение оккупированных стран и разгром фашистских захватчиков.

Действия участников сопротивления из разных стран помогло победе антигитлеровской коалиции и приближению окончания Второй мировой войны.
01.01.2018