`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

В мире
11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерейСегодня во всем мире отмечают Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

В этих местах заключения содержалось огромное количество людей. В годы Второй мировой войны они были широко распространены в самой Германии и на территориях, оккупированных войсками Третьего рейха.

22 марта 1933 года начал действовать первый концлагерь в фашистской Германии. Он находился в Дахау. В последующие годы нацисты создали большую сеть таких лагерей, которые превратились в места систематического и массового убийства людей.

В Германии и на оккупированных ею территориях действовало 14 тыс концлагерей. Как признавались сами фашисты, каждый из узников, продолжительность жизни которого не превышала одного года, приносил прибыль в размере полторы тыс рейхсмарок.

В годы ВОВ в лагерях побывали около 18 млн человек. 5 млн человек из них являлись гражданами СССР.

В 1945 году 11 апреля узники лагеря Бухенвальд подняли восстание против нацистов и освободились. Именно поэтому в этот день и чтят память погибших в концлагерях и тех, кому удалось выжить. Во многих странах проводят памятные мероприятия, возлагают цветы к памятникам жертв фашизма.
13.04.2017