`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Террористов из "Боко Харам" внесли в "черный список" ООН

В мире
Террористов из "Боко Харам" внесли в "черный список" ООНРешение комитета Совбеза ООН по санкциям против группировки «Аль-Каида» внесло в «черный список» исламистскую вооруженную организацию, «Боко Харам», действующую в Нигерии.

Нигерия до недавнего времени не планировала обращаться за помощью к международным организациям. Но ситуация обострилась, когда члены группировки похитили несколько сотен школьниц.

Посол Штатов в ООН Саманта Пауэр отметила, что Совбез сделал большой шаг в поддержке усилий нигерийских властей для борьбы с «Боко Харам». Сообщество готово привлекать к ответственности за свои действия членов и лидеров исламистской организации, на счету которой неисчислимые убийства и теракты.

Внесение в «черный список» организации означает, что активы лидеров и членов «Боко Харам» будут заморожены. Также будут наложены некоторые визовые запреты и эмбарго на поставку оружия.

Группировка «Боко Харам» борется за создание государства с исламскими законами в северной части Нигерии. Боевики нападают на населенные пункты и похищают людей. Члены организации, название которой означает «запрещено западное образование», хотят ввести законы шариата по всей стране.

Читайте также: Нигерийская армия начала налеты на Боко Харам

14 апреля они напали на школьниц в Шибоке и похитили 276 девочек, при этом угрожая отдать их в рабство. Лидер группировки в своем видеообращении сообщил, что девочкам надо выходить замуж, не учиться.
30.10.2017