`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Названы имена первых лауреатов Нобелевской премии

В мире
Названы имена первых лауреатов Нобелевской премииВ понедельник, 6 октября, в столице Швеции назвали имена лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине. Обладателями премии стали англо-американский ученый Джон О’Киф, а также супруги из Норвегии Эдвард и Мэйбритт Мозеры. Денежное вознаграждение поделят поровну между американцем и норвежской парой.

Предметом исследования научных умов стала так называемая «навигационная система» - система позиционирования в мозгу человека, подобная GPS. Данная система позволят животным и людям понять, где они сейчас находятся, и узнавать известные дороги.

Мэйбрит Мозер стала одиннадцатой женщиной, которая получила Нобелевскую премию в области медицины. Она вручается ежегодно с 1901 года, кроме периода с 1915 по 1917 года, а также 1921, 1925, 1941, 1942 годов. Лауреаты премии получают медаль, диплом и денежный приз.

Читайте также: Названы обладатели очередной Шнобелевской премии

В последующие дни огласят лауреатов премий в других номинациях. Например, 7 октября станут известны имена обладателей премии среди физиков, 8 октября – среди химиков. 10 октября будут вручать премию мира, а 13 октября назовут победителя премии по экономике.
16.11.2017