`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай получила Нобелевскую премию мира

В мире
Пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай получила Нобелевскую премию мира10 октября в Осло назвали имена лауреатов Нобелевской премии мира. Награду получили 17-летняя правозащитница из Пакистана Малала Юсуфзай, а также 60-лелтний индиец Кайлаш Сатъярхи. Премию им присудили за борьбу против притеснения молодежи, детей, а также за право детей на образование.

Известность пришла к 11-летней Малале Юсуфзай в 2009 году. Она вела свой блог на ВВС. Девочка рассказывала о жизни при талибах, о том, что им запрещают учиться. В 2012 году на юную пакистанку совершили покушение. Талибы хотел убить ее, когда девочка возвращалась из школы. Малала получила тяжелые раны шеи, головы, находилась в коме и была перевезена в Великобританию на лечение.

В прошлом году вышла ее автобиография. В день публикации книги представители «Талибана» заявили о том, что боевики продолжат попытки убить пакистанку, которую они обвиняют в преступлениях против ислама.

Читайте также: Названы имена первых лауреатов Нобелевской премии

Индийский защитник Кайлаш Сатъярхи много лет ведет борьбу против детского труда. С 90-х годов организация Bachpan Bachao Andolan, которую возглавляет индиец, вызволила из рабства около 80 тысяч детей. Они также помогли им реабилитироваться и поучить достойное образование.
07.09.2017