`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Исследования показывают, что геймерам под силу проводить операции не уровне врачей-стажеров

Невероятное
Исследования показывают, что геймерам под силу проводить операции не уровне врачей-стажеровРанее было доказано, что занятия видео- и компьютерными играми способствует не только развитию мозга, но и координации движений глаз и рук. Игроки, даже могут разгадать код вируса, схожего с ВИЧ.

И вот учеными из техасского университета проведен эксперимент, согласно которому геймеры, используя виртуальные хирургические инструменты, проводили разного рода операции, а контрольной группой были врачи-стажеры. В результате, геймеры выполнили задания чуть лучше.

В эксперименте участвовали ученики старших классов, проводившие за играми по два часа в день, и студенты, игравшие по четыре часа в день, которые в итоге показали лучшие результаты. Перед основной частью эксперимента участники выполняли команды, не используя помощь роботов, что требовало особенных навыков. И здесь лучше себя проявили стажеры.

Во время проведения основной части эксперимента применялись роботизированные приборы, которые имитируют реальное оперативное вмешательство. Возможности участников оценивались исходя из моторной координации и давления, которое оказывалось на инструмент.

Исследователи полагают, что благодаря компьютерным играм может вырасти целая генерация хирургов, а сам метод проведения эксперимента может быть использован для видоизменения учебного процесса в медицинских вузах.
08.08.2017