`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Калифорнийские туманы теперь содержат ртуть

Невероятное
Калифорнийские туманы теперь содержат ртутьВысокие леса красного дерева вдоль побережья Калифорнии известны своим липким туманом, который приходит с океана почти каждую ночь. Теперь ученые обнаружили в облаках тумана ртуть.

Предыдущие исследования показали, что туман в районе Санта-Крус, штат Калифорния, содержат тяжелый металл, ртуть - серебристую жидкость из старых термометров, но никто из ученых не смог определить источник странной находки. Новые результаты, представленные на конференции Американского геофизического союза в Сан-Франциско, показали сегодня, что ртуть, скорее всего, попадает в воздух из океана.

«Незначительное количество ртути не достаточно, чтобы повредить тому, кто ходит в тумане, Вы даже можете обнаружить больше ртути в банке с тунцом», - сказал атмосферный химик Петер Вайс-Пензиас в Университете Калифорнии в Санта-Круз. Но туман является крупным игроком в круговороте воды побережья центральной Калифорнии. А так как ртуть накапливается в растениях и животных, становится все более концентрированной, то она движется дальше по пищевой цепи, и таким образом наличие загрязняющих веществ создает угрозу для экосистемы.

Вайс-Пензиас и его коллеги измеряли концентрация ртути в морской воде, а так же газообразную форму ртути на глубинах от 3300 футов (1000 метров) в заливе Монтерей весной этого года. Они обнаружили высокие концентрации неустойчивой формы ртути на глубине около 660 футов (200 метров).
12.09.2017