`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Резервуары могут сделать локальные наводнения более опасными

Невероятное
Резервуары могут сделать локальные наводнения более опаснымиИсследователи говорят, что большие искусственные водохранилища могут увеличить интенсивность осадков и повлиять на защиту от наводнений.

Ученые обнаружили, что уровень осадков вокруг водоемов в Чили был значительно выше, чем в аналогичных областях без них.

Этот «эффект озера» может сокрушить защиту от наводнений.

Предыдущие исследования в области гидрологии направлены на изучение воздействия плотин на местный климат. Существует доказательство того, что постоянно действующие органы, такие как водохранилища и озера, могут изменить дождевую модель за счет увеличения количества воды, которая испаряется. Чем больше водоем, тем сильнее эффект.

Влияние может быть значительным. Одно исследование показало, что экстремальные осадки увеличились на 4% в год после того, как была построена плотина.

В своей последней работе исследователи из Университета Талька, Чили, изучили данные с 50 дождевых датчиков возле водоемов в разных частях страны.

Чили имеет большое разнообразие климатов, начиная от областей, которые получают 0 мм годовых осадков до мест, которые получают больше, чем 4500 мм. Ученые обнаружили, что наиболее интенсивные осадки выпадают вблизи водоемов, особенно в сухом климате.

Один из авторов, доктор Пабло Гарсия-Чевесич из Университета Аризоны сказал, что работа несет важные последствия для защиты от наводнений.

01.06.2017