`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Подбор правильного концентратора кислорода

Невероятное
На самом деле не только при коронавирусе. Кислородные концентраторы – важная часть лечения во время целого ряда болезней. На фоне пандемии коронавируса их "популярность" ввиду необходимости резко подскочила. Рассказываем почему

В Украине по состоянию на 19 ноября к кислороду подключены 23,6 тыс. коек. Об этом сегодня сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

Ранее Кабинет министров дополнительно выделил 895 млн грн на обеспечение кислородом коечного фонда. Все это происходит на фоне многочисленных заявлений о недостатке кислорода в больницах, о чем говорят как множество заболевших украинцев, так и, например, Минздрав. 

"Есть некоторые проблемы с обеспечением кислородом. Министр еще в августе поручил медучреждениям обеспечить 80% коечного фонда подведением кислорода. Некоторые медучреждения поручение выполнили, но в некоторых остаются проблемы и критический недостаток кислорода для пациентов", - в конце октября сообщил эксперт Минздрава Сергей Дубров.

Параллельно уже известно, что закупками кислородных концентраторов занялись волонтеры. Тем временем в интернете уже можно найти сотни объявлений об их покупке-продаже. При этом цены на кислородные концентраторы во многих случаях подскочили сразу в несколько раз. У нас можно концентратор кислорода купить недорого.

Дело в том, что кислородные концентраторы - это важная часть лечения Covid-19 в сложных случаях. И от их наличия (отсутствия) зачастую в прямом смысле зависит жизнь заболевшего. 

Что такое кислородные концентраторы? 
Это специальный аппарат, который выделяет кислород из атмосферного воздуха, пропуская его через так называемое молекулярное решето. Речь о цеолитных шариках, которые могут задерживать молекулы азота. 

Важное замечание: в воздухе, которым мы дышим, находится всего 21% кислорода. Больного Covid-19 лечат 95-97-процентным кислородным концентратом. 

Схема подачи следующая: комнатный воздух проходит сквозь находящуюся внутри цилиндров концентратора сеть из цеолитных шариков, которая задерживает молекулы азота и пропускает молекулы кислорода. 

Вдыхают кислород через носовые канюли или маску.

В терапевтических отделениях и операционных устанавливают стационарные приборы производительностью от 5 до 10 л/мин. Машины скорой помощи оборудуют портативными кислородными концентраторами.

07.12.2020