`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Бобер из вильнюсской школы помещен в карантин на две недели

Невероятное
Бобер из вильнюсской школы помещен в карантин на две неделиЛитовский портал Delfi сообщает, что бобер, который укусил кота на территории одной из школ Вильнюса, помещен в карантин.

Как заявляют сотрудники службы охраны животных в Каунасе, грызун, по всей видимости, болен бешенством. Ему предстоит провести 2 недели в карантине, и если по истечении этого времени диагноз не подтвердиться, его отпустят в водоем. В случае если бобер не выживет в этом водоеме, его отвезут на вскрытие в лабораторию.

Одна из сотрудниц Ассоциации по охране животных Лолита Гребликене, которая присутствовала при поимке бобра, допускает, что он не болен, а просто перепуган людьми. Лолита спрашивает: «А если бы над вами стояли какие-то великаны, как бы вы себя вели?»

13 мая около 6 часов утра таксист проходил мимо гимназии имени Иоанна Павла II и обнаружил этого агрессивного бобра. Вскоре на место прибыла полиция, а после и служба охраны животных. Сотрудники службы и поймали грызуна с помощью петли. Он сильно суетился, пока его перемещали из одной клетки в другую.

Ранее от властей Вильнюса уже поступали жалоба на нашествие бобров, которые находят пристанище в парковых зонах по берегу водоема. Нередкими гостями бобры стали в центре города, особо активизируясь по ночам. Бобры – нечастая добыча охотников, поэтому с ними борются коммунальные службы, опрыскивая химикатами деревья. Ученые считают, что если ареал обитания бобров сформирован, то вывести их, не отлавливая, очень сложно.

Бывали случаи, когда бобры нападали на людей и в соседних с Литвой государствах, например, в Белоруссии и в Псковской, и Калининградской областях России. В одной из белорусских деревень спасатели применили водомет, чтобы отпугнуть грызуна от уборщицы из дома культуры. Зоологи утверждают, что бобры никогда не нападают на человека первыми. Они поступают так только в случае испуга или бешенства.
11.08.2017