`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

УЗИ - точно и безопасно

Криминал
Методы обследования с помощью УЗИ аппаратов является очень распространенным в современной медицине. Но в тоже время в нем есть некоторые ограничения, такие как ожирение или метеоризм. Поскольку у УЗИ - диагностирования нет противопоказаний и оно не облучает пациента, его безбоязненно назначают и детям и беременным женщинам и пожилым людям.

Плюсы ультразвуковой диагностики

Кроме этих преимуществ у этого метода есть еще ряд плюсов. - Возможность продиагностировать заболевание на ранней стадии. Существуют заболевания, у которых начальные стадии проходят бессимптомно. При помощи ультразвукового обследования можно выяснить чем пациент болен и начать своевременное лечение.

- Это неинвазивный метод. Его преимущество в том, что при обследовании не нарушается целостность кожных покровов, кроме того, вероятность попадания в организм токсичных веществ равна нулю.

- Ультразвуковое обследование не несет в себе неприятных или болезненных ощущений, поэтому спокойно переносится даже маленькими детьми. Большой плюс этого метода в том, что он довольно недорогой и доступен не только в крупных городах, но и в провинциальных.

- Высокая эффективность этого метода обусловлена тем, что позволяет врачу четко разглядеть строение органов и систему их действия. Это позволяет поставить более точный диагноз. Сегодня доступно даже узи на дому.

Неточности в ультразвуковом методе

Некоторые пациенты воспринимают ультразвуковой метод как панацею. Не стоит переоценивать возможности ультразвуковых аппаратов, поскольку диагноз в любом случае ставит врач. Специалист по УЗИ диагностике делает заключение, а на основе этого заключения и сданных анализов лечащий врач ставит диагноз.

Следует понять, что разные врачи могут по разному интерпретировать один и тот же снимок. Ведь многое зависит от настроек аппарата и от угла, под которым проводится обследование. В таких случаях очень важны квалификация и опыт диагностирующего врача, поскольку встречаются случаи, что ставятся диагнозы, которых в действительности нет.

Факторы, обуславливающие точность показаний ультразвукового аппарата

1. Самое главное тут - это сам ультразвуковой аппарат. От того, какая в нем установлена программа, какие датчики и качество монитора зависит четкость и точность изображения.

2.Отличительные особенности анатомии больного, а так же надо учитывать то, что у него могут быть и другие заболевания, мешающие постановке точного диагноза.

3.Наличие анамнеза пациента.

Улучшение качества ультразвукового диагностирования - пациент должен быть готов к обследованию. В ряде случаев подготовка не требуется, но есть и такие когда она необходима.

Например, опорожнение кишечника или мочевого пузыря перед обследованием;

- максимально точно отвечать на вопросы врача;

- если потребуется повторное обследование, нужно чтобы его проводил тот же врач, что и первое, поскольку другой врач может истолковать изображение немного по - другому.


27.09.2018