`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

На Кипре множество прекрасных мест для отдыха

Криминал
Выбирая кипрские курортные города для отдыха, мы руководствуемся такими факторами, как время отдыха, количество отпускников, погода, инфраструктура, развлечения для взрослых и детей, транспорт, покрытие пляжей, вход в воду, окружающая обстановка. Если ориентироваться на начало-конец сезона с апреля по ноябрь, то лучше выбирать северо-восточную часть побережья: в апреле там уже теплее воздух и море, и это тепло держится вплоть до ноября.
Поэтому, чтобы изучить наиболее популярные курорты Кипра их описание и сравнение, так и будем двигаться по линии берега с северо-востока на юго-запад, начав с турецкой Фамагусты. Остановимся в наиболее значимых центрах отдыха для знакомства с их побережьем и окрестностями, возможностями для развлечений и познавательного туризма. Итак, начинаем!
Первый пункт – Фамагуста – город-порт, знаменитый призрачный курортный город. Принадлежит он Турецкой Республике, попасть сюда несколько сложнее, чем в остальную независимую часть острова. Поэтому отдыхающих здесь поменьше, чем в более «раскрученных» местах, а отдых, соответственно, спокойнее и приятнее. Предлагаем аренду кипр виллы недорого.
И древняя, и сегодняшняя жизнь Фамагусты довольна интересна, посмотреть есть на что. Добраться из Никосии можно автобусами Itimat. Интервал движения – 30 мин, время в пути – 60. Еще в середине прошлого века эта старинная местность, которую турки называют Магуса, занимала верхние строчки списка «самые лучшие курорты мира». Но турецкое вторжение и аннексия территорий в начале 70-х годов серьёзно снизили популярность городка, хотя ни морской берег, ни бархатистый песок, ни ласковое море хуже от этого не стали.
В Магусе можно забронировать отель, они есть рядом с береговой линией или в центре. Для шопинга подойдёт известная улица Salamis Road, на ней и в окрестностях отыщутся бары и ресторанчики. Кухня, преимущественно, турецкая.
Не уступает Фамагусте, и даже превосходит её по популярности городок Кирения, расположенный на севере острова. Он по праву отнесён к категории «лучшие курорты Кипра». Добраться до этой туристической столицы Северного Кипра можно общественным транспортом из Фамагусты и Никосии.
Кирения порадует не только чистыми песчаными пляжами с прозрачной лазурью моря, но и близостью к разнообразным и интересным достопримечательностям. Отели от категории «люкс» до бюджетных можно найти у воды и в центре. Передвигаться по городу рекомендуют на арендованных авто или велосипедах.
Курорты Протарас и Айя-Напа
Коккинокория – продолжение к югу кипрского курортного региона Фамагуста – представлен легендарными городками Протарас и Айя-Напа. Эта местность отличается голубыми флагами песчаных пляжей, хорошей туристической инфраструктурой, широкими возможностями для активных развлечений и экскурсий.
Самый известный пляж Протараса – «Финиковый», он же Fig Tree bay. Именно это место в бухте Фигового дерева наиболее посещаемое отдыхающими и чаще всего запечатлённое на всяческих фото. Здесь можно и перекусить, благо, вокруг масса ресторанчиков, и порадоваться активным водным развлечениям. Также среди популярных и удобных пляжных зон Протараса:
Лума или Голден Коаст,
Фламинго, он же Sunrice beach,
бухта Green Bay – рай для отдыхающих и дайверов.
В общем, Протарас предлагает размеренный отдых с детьми, к чему весьма располагает здешнее побережье, либо семейный релакс. Развлечения также присутствуют. Помимо «стандартных» пляжных и разнообразных экскурсий можно посетить «танцевальные фонтаны» в Протарасе или океанариум на окраине Пернеры.
Пернера – развивающийся курортный район рядом с Протарасом. Здесь – красивейшие пляжи, а также прекрасно-чистые море и воздух. При этом экология, пожалуй, наилучшая на всём экологически благонадёжном Кипре. Эти места наиболее благоприятны для оздоровления детей и саморелаксации.
Знаменитая Айя-Напа – кипрская «Ибица» – известна своими ночными клубами, молодёжными тусовками, прекрасными песчаными и мелкогалечными пляжами, которые плавно дотягиваются до Ларнаки. Особенность курортной Напы – возможность активно развлечься и уединённо отдохнуть, здесь каждый найдёт место по вкусу.
Этот курорт особенно популярен, а потому – густонаселён отдыхающими. Пляжи имеются в городской черте и за её пределами. Особенно известны:
Нисси,
Гришн,
Золотой (Ланта бич),
Макрониссос,
Сэнди бей и много других.
Все пляжные зоны – муниципальные, платны только услуги. Везде – чисто, хорошая инфраструктура и транспортное сообщение, развлечения для детей и взрослых, включая самый крупный аквапарк острова. В некоторых местах берег не особо пригоден для купания с детьми из-за каменистого входа или дна.
Ларнака и Лимассол
Ларнака считается самым дешевым и из всех курортов Кипра. Это – «воздушные ворота» солнечного острова. Прилетев сюда, уже можно не двигаться дальше в поисках лучших мест (хотя они на Кипре есть!), а разместиться в гостинице на линии пляжа и наслаждаться всеми прелестями безмятежного отдыха.
Здесь можно прогуливаться по набережной Финикудес, принимать солнечные ванны на чистом городском пляже Маккензе или Финикудес, сидеть в местном ресторане, наслаждаясь дарами моря. Благодаря покою, который источает это место, Ларнаку предпочитают отдыхающие постарше или семьи с детками. Но и молодые пары найдут здесь места для уединения и наслаждения отдыхом.
Берег – мелкогалечный или с серо-жёлтым песком. Морское дно везде пологое, хоть и песчаное. Как и везде, хорошая туристическая инфраструктура, удобно совершать экскурсионные вылазки.
Расстояние от Ларнаки до Лимассола – 70 км. Лимассол – «русская столица» Кипра. Так что это место точно не подойдет тем, кто хотел бы отдохнуть от соотечественников.
Тем не менее, Лимассол считается универсальным курортом. Одинаково приятно провести время смогут здесь молодые и пожилые, те, кто любит умиротворение и покой, или кто хочет оздоровить на море непоседливую ребятню. В этом крупном городе есть условия для любого, выбранного вами, вида отдыха:
морских купаний и пляжного релакса: Тёмно-серый вулканический песок, содержащий кремень, особенно позитивно влияет на кожу и здоровье в целом.
экскурсионных туров: Лимассол – равноудалённый пункт ко всем островным достопримечательностям.
развлечений с детьми: в этом помогут парк аттракционов с единственным на Кипре зоосадом и три ближайших аквапарка с луна-парком.
участия в многочисленных фестивалях: здесь они проводятся с февраля по октябрь.
вечеринок в клубах и ресторанах: жаждущим предлагается широчайший выбор ночных клубов, дискотек и баров.
Лимассол – второй по величине город на острове – место для тех, кто предпочитает курортный отдых вблизи достижений городской цивилизации.
Пафос и Писсури
Некоторые считают, что самые красивые курортные места Кипра – это Писсури и Пафос. Очаровательный городок Писсури удалён от Лимассола на 30 км к западу. Вся местность в этом районе покрыта благоухающей зеленью и историческими достопримечательностями. Пляжи – песчаные и галечные. Писсури – воплощение мира и покоя, так что подойдет тем, кто ищет спокойный отдых и уединение. Но и дети, и активные туристы также смогут здесь хорошо отдохнуть, получив удовольствие от удобной береговой линии, рыбных ярмарок и близлежащего живописного Национального парка.
Следующая точка побережья – бывшая столица острова город Пафос. Сейчас это – знаменитый, дорогой и престижный курорт. В аэропорт Пафоса прилетают отдыхать из Британии, Италии, Германии. Отдыхают и те из наших соотечественников, кто любит изысканность и покой, возможность побыть самому.
Береговая линия Пафоса – каменистая и галечная. Хорошо известен песчаный пляж Корал Бей в 5 км от городского центра. И хотя песок на нём насыпной, но спокойное море, мелководье, чистая вода и отличная инфраструктура идеально располагают к семейному и не только отдыху.
Пафос – средоточие исторических и достопримечательных мест, а потому любителям старины и экскурсий здесь просто раздолье. Также подойдёт это место для:
поклонников талассотерапии и спа: дорогие гостиницы предлагают шикарные талассо- и SPA-центры.
детского отдыха и романтических пар: имеются хорошо обустроенные и дикие уединённые пляжи. Также есть океанариум и аквапарк.
активных туристов и сторонников экотуризма: в июне здесь проводится весёлый карнавал «Катаклизмос», также организуют ежегодный фестиваль Афродиты.
Пляж Лара на берегу Национального заповедника располагает не только к водным процедурам, но и к наблюдению за уникальными зелеными черепахами, которые здесь обитают. Понаблюдать за птицами можно в Парке Птиц или просто развлечься и отдохнуть в одном из лучших аквапарков – комплексе Афродиты. Учтите, что, рассматривая как вариант для отдыха или отпуска, остров Кипр и его замечательные курорты, отдыхать в Пафосе можно практически круглый год.
В этой местности близко к морю подходят горы, и образуется своеобразный микроклимат. В жару очень освежает морской ветерок, а зимой не бывает слишком холодно: температура остаётся на отметке +7 — +14 градусов.

26.08.2018