`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Улучшение диагностики апноэ имеет решающее значение для профилактики инсульта

Медицина
Улучшение диагностики апноэ имеет решающее значение для профилактики инсультаОбструктивное апноэ, расстройства, где поток воздуха в мозг останавливается или уменьшается во время сна, является одновременно и фактором риска для инсульта и осложнений после него.

Среди общего населения апноэ увеличивает вероятность возникновения инсульта, даже после учета других факторов риска развития инсульта, таких как высокое кровяное давление и диабет.

Как минимум, четыре процента мужчин и два процента женщин имеют серьезное апноэ сна, говорит доктор Брайан Мюррей, профессор неврологии и медицины сна в Университете Торонто.

"Есть способы предотвращения возникновения апноэ", – говорит д-р Мюррей. "Надо следить за массой тела, так как ожирение является одной из основных причин апноэ, избегать лекарств и веществ, которые расслабляют дыхательные пути и вызывают храп, таких как седативные средства и алкоголь. Также сон на боку может свести к минимуму нарушения дыхания".

Признаки апноэ включают храп, остановки дыхания во время сна и дневную усталость, несмотря на достаточное время сна. Если любой из этих признаков присутствуют, говорит д-р Мюррей, вы должны показаться врачу, чтобы определить дальнейшие шаги.

Решающее значение для пациентов, перенесших инсульт, имеет обследование на апноэ, потому что они увеличивают шансы на второй инсульт и исследования показали, что инсульт у пациентов с апноэ, как правило, хуже лечится, говорит д-р Мюррей.
16.01.2017