`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Гипертония у женщины снижает IQ будущего ребенка

Медицина
Гипертония у женщины снижает IQ будущего ребенкаВысокое кровяное давление матери во время беременности может повлиять на умственные способности ребенка в течение всей его жизни, как заявляет американский академик, специализирующийся на исследованиях в области неврологии.

Около 400 мужчин были исследованы, в плане когнитивных способностей, которые проверяются в возрасте до 20 лет, а затем в среднем возрасте.

Те исследуемые, чьи матери имели гипертонию во время беременности, набрали более низкие оценки и баллы в каждой возрастной группе, а также показали большое снижение способностей на протяжении десятилетий.

Гипертония может изменить условия развития функций мозга в утробе матери, что ухудшает рост плода.

Автор отчета Катри Рэйконен, из университета Хельсинки, Финляндия заявила: "Высокое кровяное давление и связанные с ними условия, такие как преэклампсия, осложняют около 10% всех периодов беременности, а это может повлиять на дальнейшее развитие ребенка в утробе матери".

"Наше исследование показывает, что даже снижение мыслительных способностей в старости могло взять свое начало во внутриутробном периоде, когда происходит формирование мозга - развитие структуры и его функций ".

Риск для детей, рожденных от матери с гипертонией, уже известен ранее, но это исследование является первым, которое доказывает возможные длительные влияния на когнитивные способности человека.

Профессор Джереми Пирсон из Британского фонда, сообщила: "Предыдущая работа наших ученых привел к признанию того, что дети, рожденные от матерей с повышенным кровяным давлением во время беременности, имеют риск заболеваний сердца и инсульта в будущем".
23.12.2017