`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

В Украине появились в продаже лекарства от гипертонии по низким ценам

Медицина
В Украине появились в продаже лекарства от гипертонии по низким ценамС 1 августа в Украине начали внедрять первый этап нового проекта по регулированию цен на лекарства для лечения гипертоников, который помог снизить цены в ряде аптек на эту категорию препаратов.

Во время этого этапа субъекты хоздеятельности снизили стоимость генерических лекарств, зарегистрированных в Украине. Об этом заявили владельцы аптечных сетей всех областей во время видеосовещания, которое состоялось в Госслужбе Украины по лекарственным препаратам.

"Присутствующие на данном совещании субъекты хоздеятельности сообщили, что они до 1 августа провели переоценку цен на лекарственные средства от гипертонии и привели их стоимость в соответствии с пилотным проектом, который был внедрен постановлением Кабмина от 25 апреля "О реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью". Представители Госслужбы лекарств предложили также включать норму инструкции для аптекаря-первостольника, который согласно ей должен будет предлагать сначала более дешевый, и только потом – более дорогой препарат.

Ирина Демченко, первый зампредседателя Госслужбы лекарственных средств, напомнила, что по указанному постановлению Кабинета Министров, наценка розницы на лекарства, определенные приказом Министерства здравоохранения от 1 июня этого года, не должна быть больше 25% от закупочной стоимости. В то же время максимальная цена не должна быть более 37,5% надбавки.
17.05.2017