`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Японский и британский ученые получили Нобелевскую премию в области медицины

Медицина
Японский и британский ученые получили Нобелевскую премию в области медициныБританский и японский ученые получили Нобелевскую премию в области медицины благодаря своей работе по созданию стволовых клеток, открывая двери для новых методов диагностики и лечения различных заболеваний.

Британец Джон Гаден и японец Шинья Яманака поровну поделят приз, который составляет 8 млн. крон ($ 1,2 млн.) от Нобелевской ассамблеи, как сообщает Каролинский институт Швеции.

"Эти новаторские открытия полностью изменили наше представление о развитии и специализации стволовых клеток," - заявляют ученые и исследователи.

В открытии предложен новый способ создания стволовых клеток, с возможностью воссоздания различные типов тканей, эффективно повернуть время вспять со взрослыми клетками, восстановить их в так называемом "плюрипотентном" состоянии.

Практическим результатом может стать то, что клетки кожи могут быть получены от больных людей, чтобы узнать больше о развитии болезни и разработать новые методы лечения.

Нобелевская премия составляет сегодня $1млн.
17.04.2017