`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Болезни «виноваты» в низком уровне IQ

Медицина
Болезни «виноваты» в низком уровне IQСчитается, что на уровень умственных способностей влияет образование и гены. Однако согласно новым данным, на развитие интеллекта значительно большее влияние имеют болезни.

Для формирования и работы клеток мозга нужно большое количество энергии, а болезненный человек весь этот запас тратит на борьбу с заболеванием. Поэтому человек, который много болел в детстве, мыслит медленнее и хуже.

Исследователь Кристофер Эппиг заявил, что инфекционные заболевания являются основной причиной разницы в уровне IQ. Учеными были проверены основные теории, которые рассматривают влияние разных факторов на уровень интеллекта.

Большинство этих популярных учений не соответствуют действительности, так как было выявлено, что, например, болезни сильнее воздействуют на развитие ума, чем образование и имущественное благополучие.

Команда Кристофера Эппига также исследовала популярную теорию о воздействии климата на интеллектуальное развитие нации. Согласно этой теории, чем суровее климат, тем сильнее развитие ума, так как возникает необходимость быстрее решать задачи по выживанию.

Исследование Эппига опровергает эту информацию, так как в штатах с невысоким уровнем IQ, респонденты чаще болели инфекционными заболеваниями, чем в штатах с высоким уровнем. Причем это соотношение действует во всех штатах независимо от климата.

Кристофер Эппиг также подчеркнул, что уровень интеллекта было бы практически невозможно изменить, если бы главным фактором развития IQ была генетика.
29.11.2017