`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Правда улучшает здоровье

Медицина
Правда улучшает здоровьеДля здоровья надо обязательно есть фрукты и овощи, заниматься спортом, а также… стараться говорить правду. Новое исследование доказало, что у честности есть как умственные, так и физические преимущества для человеческого здоровья.

Те, кто больше говорят правду, оказались более здоровыми, чем те, кто привык лгать. Психологи из Орландского Университета выбрали 110 участников, разделив их на две группы. Половина из них должна была говорить больше правды и избегать лжи. Другой половине никаких инструкций относительно вранья дано не было.

Через десять недель участников вновь собрали и решили провести опрос. Обнаружилось, что старавшиеся не лгать участники меньше жаловались на головную боль, тревогу, напряженность и боли в горле, в сравнении с теми, кто лгал регулярно. Так, все встало на свои места. У тех, кто говорил правду, самочувствие становилось лучше. И это способ укрепить свое здоровье.

Предыдущие исследования показывали, что люди в среднем лгут около 11 раз в неделю, включая и «белую» ложь, и откровенное вранье.

Но новое исследование принципиально отличное от других, так как его цель – изучение того, как ложь влияет на человеческое здоровье, и какие последствия могут ждать лгуна. Помимо укрепления здоровья, не вравшие участники сообщили, что их отношения друг с другом улучшились, и более гладко проходит социальное взаимодействие.

Чтобы исследование было более точным, проводилась проверка участников на детекторе лжи. Так, ложь может стать стрессом для людей, способствовать развитию тревожности и депрессии.
04.03.2017