`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Профилактика тромбоза во время сердечной недостаточности может проводиться аспирином

Медицина
<!--dlesmi_image_begin:http://www.hartablog.ru/uploads/posts/2012-05/1337255539_profilaktika-tromboza.jpg|-->Профилактика тромбоза во время сердечной недостаточности может проводиться аспирином<!--dlesmi_image_end-->

Аспирин является настолько же эффективным при профилактике сердечной недостаточности, как и намного более дорогие антикоагулянты, например варфарин. По сообщениям BBC, такие результаты были получены международной исследовательской группой, возглавляемой Сюнити Хоммой на базе Медицинского центра при Колумбийском универ., находящимся в Нью-Йорке. Результаты исследований опубликованы в The New England Journal of Medicine.

Для принятия участия в исследованиях было отобрано более 2,3 тыс. пациентов из стран Европы, а также Канады, США и Аргентины. Все участники были подвержены недостаточности левого желудочка сердца, что сопровождалось нормальным сердечным ритмом. За больными, половину из которых лечили варфарином, а оставшихся - аспирином, наблюдали на протяжении почти 3,5 лет.

Антикоагулянты предупреждают образование тромбов, понижая активность свертывания крови. Пациенты с сердечной недостаточностью применяют такие препараты с целью профилактики осложнений, вызванных тромбозом сосудов. Сегодня при заболеваниях сердца в основном применяют непрямые коагулянты, к которым и относят варфарин.

Результаты исследования показали, что среди пациентов, которым давали варфарин, возникновение ишемических инсультов было практически в два раза ниже, чем среди пациентов, принимающих аспирин. Частота кровотечений тоже отличалась почти в два раза, но уже в пользу исследуемых из 1-й группы. Общая же частота геморрагических и ишемических инсультов, а также смертельных исходов была одинаковой в обеих случаях.

Авторы работы пришли к выводу, что эффективность варфарина и аспирина при профилактике сердечной недостаточности не отличается. Ученые отмечают, что выбор антикоагулянтов должен быть основан на индивидуальных особенностях каждого больного.
24.03.2017