`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Недостаток витамина С у беременных женщин может привести к проблемам с памятью у ребенка

Медицина
Недостаток витамина С у беременных женщин может привести к проблемам с памятью у ребенкаУ 10-20% взрослых наблюдается нехватка витамина С. Исходя из этого, врачи настоятельно рекомендуют беременным женщинам включать в свой рацион биологически активные добавки с аскорбиновой кислотой.

Это связано с тем, что даже небольшая нехватка витамина С может привести к задержке в развитии гиппокампа у малыша. К такому выводу пришли ученые из Бернского и Калифорнийского университетов, проанализировав состояние морских свинок во время беременности и их потомства.

Организм этих животных самостоятельно витамин С не синтезирует. При обеспечении потребностей плода задействован принцип селективного транспорта веществ из материнского организма к ребенку.

В случае нехватки аскорбиновой кислоты данной схемы недостаточно. Исправить изменения в организме, компенсировав нехватку витамина после рождения ребенка, нельзя.

Сейчас ученые работают над решением вопроса, когда точно нехватка витамина оказывает влияние на мозг. Исследования уже показали, что действие происходит уже во втором и третьем триместре беременности.

В итоге у ребенка могут возникнуть сложности с запоминанием, обучением и социализацией. Приводит к недостатку витамина С курение и несбалансированный рацион матери.
09.11.2017