`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Витамин С снизит артериальное давление

Медицина
Витамин С снизит артериальное давлениеНедавно провели новое исследование, которое показало, что витамин С поможет снизить давление. Но пока неизвестно: поможет ли витамин достигнуть его долгосрочных изменений?

Ученые постарались выяснить, сможет ли витамин помочь людям, у которых повышенное давление. В эксперименте участвовали 1 400 людей от 22 до 74 лет.

Доза витамина составляла 500 миллиграмм в день, которые принимали участники испытания на протяжении 8 недель. Итоги исследования показали, что у страдающих систолическим давлением (верхняя цифра), показатель стал меньше на 5 делений, тогда как диастолическое (нижняя цифра) снизилось на почти на 2 деления.

Это, вероятно, обусловлено тем, что те, кто имеют низкое артериальное давление, употребляли больше витамина группы С, получая его из пищевых добавок и продуктов. Но доказательства такого эффекта были неоднозначны.

Почти один из трех человек страдает от гипертонии, что повышает риск развития заболеваний сердца и инсульта. Это зависит от физических нагрузок, изменений в питании, отказа от курения, снижения веса и лечения.

Богатыми источниками витаминов и антиоксидантов являются овощи и фрукты, особенно апельсины, красный перец, киви и грейпфруты. Взрослым женщинам рекомендуют принимать 75 мг витамина, а мужчинам – 90.

Стоит заметить, что исследования проводились группами, где витамин С комбинировали с препаратом для нормализации давления. Поэтому нельзя однозначно утверждать, что эта добавка – альтернатива лекарственным препаратам.
23.03.2017