`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Мозг человека может восстановить страдающие при паркинсонизме клетки

Медицина
Мозг человека может восстановить страдающие при паркинсонизме клеткиДве молекулы, которые играют главную роль с точки зрения производства и выживаемости нейронов, в том числе и дофаминовые нейроны, нашли сотрудники Каролинского Института. Это открытие поможет в перспективе лечить заболевание Паркинсона.

Ранее учеными было выяснено, что рецепторы LXR необходимы для производства различных нейронов в вентральной части средней части мозга. Теперь ими установлено, какие молекулы данный процесс инициируют.

На примере мышей и рыб эксперты выявили 2 молекулы (производного холестерина и 24,25-EC желчной кислоты), которые прикрепляются к LXR и играют роль активатора. На выживаемость и выработку нейронов «красные ядра» (нужны для принятия сигнала, которые исходят из других частей мозга) влияет молекула желчной кислоты.

А молекула 24,25-EC действует на генерацию клеток, которые высвобождают дофамин и важны для движений. Ученые имеют основания полагать, что возможно получить с помощью 24,25-EC новые дофаминовые клетки, которые умирают при паркинсонизме.
05.04.2017