`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Могут ли глисты стать причиной суицида?

Медицина
Могут ли глисты стать причиной суицида?Как оказалось, паразиты, живущие в человеческом организме человека, не такие и невинные создания. Ученые Мичигана под управлением Лены Брундины обнаружили, что они могут привести к изменениям мозга, толкающим человека на самоубийство.

У 10-20% жителей Америки в организме живут паразиты, которые имеют название «токсоплазма». Ранее считали, что ее состояние у большинства неактивное. Выяснилось – нет. Такие паразиты незаметно вызывают воспаления, вырабатывают метаболиты, со временем повреждающие клетки мозга.

Это первое исследование, связавшее самоубийство с заражением паразитами. Люди, у которых в организме есть паразиты, на самом деле чаще думают о суициде. Тем не менее, это совсем не означает, что все инфицированные самовольно уйдут из жизни – существует и ряд других факторов, влияющих на предрасположенность к самоубийству.

За 2009 год в США более 37 человек окончили жизнь самоубийством. 90% из них – люди, страдающие психическими расстройствами. Исследователи говорят, что нужно связать три фактора – суицид, паразитов и психические отклонения для того, чтобы сделать правильные выводы.

«Если нам удастся найти людей, в организмах которых живет данный паразит, то мы сможем понять, кто находится в более высокой зоне риска», - делятся планами ученые.
06.07.2017