`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Стареющий мозг – виновник доверчивости пожилых людей

Медицина
Стареющий мозг – виновник доверчивости пожилых людейНа днях были опубликованы итоги нового исследования, которое провели ученые из университета штата Айова. Исследователи смогли приоткрыть занавес по поводу вопроса, почему пожилые люди больше других подвержены обману.

По статистическим данным 3-летней давности, почти 12 процентов населения США пострадали от мошенничества со стороны родственников или от незнакомцев. Причем финансовый ущерб, который был нанесен пожилым людям достигает почти 3 миллиардов долларов США.

Результаты исследования показали, что в коре головного мозга находится вентромедиальная зона, которая отвечает за подвержение получаемых данных сомнению и желание их перепроверить. Так вот, эта зона чувствительна более других участков к возрастным изменениям.

Для эксперимента задействовали 500 человек, у которых было какое-либо повреждение участков коры мозга. От общего количества участников у 18-ти были повреждения в вентромедиальной зоне, а у 21-го были другие нарушения вне ее. В ходе исследования демонстрировался рекламный видеоролик, в котором следовало усмотреть надувательство.

В отчете по эксперименту отмечается, что у людей, имеющих повреждения в вентромедиальной зоне коры мозга в два раза сильнее проявлялась склонность доверять такой рекламе. Так, при большом жизненном опыте, люди пожилого возраста относятся ко всему с доверчивостью, которую можно сравнить с детской, а на самом деле это происходит из-за неотвратимых изменений в коре мозга.
26.06.2017