`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Стволовые клетки используют для "первой помощи" при инсульте

Медицина
Стволовые клетки используют для "первой помощи" при инсультеСтволовые клетки, введенные в жизненно важные места в организме в период сразу после инсульта, могут помочь восстановлению, предлагают исследователи.

Крысам, которым вводили стволовые клетки через 30 минут после инсульта, удавалось восстановить нормальные функции мозга в течение двух недель.

Команда исследователей говорит, что метод имеет потенциал испытания на человеке.

Опубликованное исследование дополняло другие, которые обнаружили, что стволовые клетки могут помочь пациентам, перенесшим инсульт, повышая способность организма восстановить повреждения тканей.

Стволовые клетки организма хозяина могут стать многими различными типами клеток, и теоретически заменить клетки, потерянные из-за болезни или травмы.

Недавние испытания на людях дают некоторые обещания, так как симптомы инсульта "сглаживаются" после вливания стволовых клеток.

Команда в Боливии, от Ла-Пасасского госпиталя, вывела определенный тип стволовых клеток из жира и костного мозга, а затем ввела их в кровеносные сосуды крыс, вскоре после того как они пострадали от искусственно индуцированного инсульта.

В течение 24 часов, они уже показали более быстрое восстановление, и через две недели вернулись к нормальной оценке в реакции на поведенческие тесты.
08.10.2017