`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Причина анорексии в плохой связи между отделениями головного мозга

Медицина
Причина анорексии в плохой связи между отделениями головного мозгаОбщеизвестный факт: больной анорексией человек, изучая свое изображение в зеркале, всегда найдет лишние килограммы. Такое восприятие тела, как стало известно, обусловливают нарушения работы мозга.

Немецкие ученые в Рурском университете Бохума провели исследование, в котором исследовали отделы мозга, которые "включаются" при виде изображения тела. В эксперименте приняли участие 25 добровольцев: 10 человек, больных анорексией и 15 здоровых женщин.

Добровольцы должны были дать оценку соответствию изображения силуэта с их собственным телом. Как оказалось, здоровые участники опыта считали себя стройнее, чем анорексики.

Также эксперты фиксировали активность мозга участников, в особенности зоны веретенообразного тела и части экстрастриарной коры. Оказалось, в то время, как люди изучали изображения, визуальная информация вначале проникала в затылочную долю. А затем обработка данных проводилась веретенообразным телом и экстрастриарной корой.

У больных анорексией связь между этими двумя зонами слабее, чем у здоровых людей. При этом тяжесть заболевания также сказывается на взаимодействии зон.
01.07.2017