`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Ожирение может привести к недостатку витамина D

Медицина
Ожирение может привести к недостатку витамина DОжирение может привести к снижению уровня витамина Д в организме, предполагает исследование.

В докладе, в журнале PLoS Medicine, ученые проанализировали генетические данные от 21 исследования - в общей сложности 42000 человек.

Было установлено, что каждые 10% роста индекса массы тела (ИМТ) используются в качестве индикатора жира в организме, что привело к 4% падению имеющегося в организме витамина D.

Так как витамин D хранится в жировой ткани, авторы предлагают, что увеличения массы тела может мешать его циркуляции в крови.

ИМТ рассчитывается следующим образом: вес (в килограммах) поделить на рост (в метрах) в квадрате. Те, у кого ИМТ 30 и выше считаются тучными.

Ведущий автор исследования д-р Элина Хиппонен, из Университетского колледжа Лондонского института детского здоровья, говорит, что здесь "подчеркивается важность мониторинга и лечения дефицита витамина D у людей, которые имеют избыточный вес или страдают ожирением".

Витамин D производится в коже после пребывания на солнце и может быть принят через диетические добавки.

Здоровый уровень составляет около 50 наномоля за литр - менее 30 наномоля за литр может привести к размягчению и ослаблению костей, что приводит к рахиту у детей и остеомаляции у взрослых.
26.02.2017