`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Чтение подарит психическое и физическое здоровье

Медицина
Чтение подарит психическое и физическое здоровьеПо мнению ученых, чтение – это не просто отдых, узнать что-либо новое или способ повысить свою грамотность. Это занятие полезно для физического и психического здоровья.

По словам Сьюзен Гринфилд, невролога, чтение поможет дольше концентрироваться и повысит способность ясно мыслить. «У книжной истории есть четкая структура, что заставляет мозг последовательно думать. Обучиться этому навыку нужно в раннем возрасте, пока детский мозг более пластичен, поэтому так важно, чтобы мама с папой читали детям», – отмечает профессор.

Также исследование доказало, что всего 6 минут чтения способны снизить уровень стресса на 2/3 в сравнении с прогулкой или прослушиванием музыки. Концентрация, нужная для чтения, ослабляет мышечное напряжение, отвлекает ум и замедляет частоту сокращений сердца. Чтение также обогащает взаимоотношения между людьми, увеличивая понимание иных культур, и дает возможность научиться сопереживать.

Как отмечает профессор неврологии Джон Стейн, чтение – это не пассивная деятельность, а исследование, проведенное в 2009 году, доказывает это. Когда человек читает, то мысленно представляет себе пейзажи, запахи, звуки и вкусы, которые описаны на страницах книги, что активирует разные участки мозга. Другими словами, мозг при чтении имитирует реальный опыт, чего не происходит, когда человек смотрит телевизор или играет в компьютерные игры.

По результатам исследования ежедневные занятия, стимулирующие мозг, в том числе чтение, могут помочь предотвратить болезнь Альцгеймера, мешая образованию в сосудах мозга амилоидных бляшек, что доказало пользу чтения как для физического, так и для психического здоровья.
11.04.2017