`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Подсчитан процент "спонтанных беременностей" после проведения ЭКО

Медицина
<!--dlesmi_image_begin:http://www.hartablog.ru/uploads/posts/2012-05/1337271997_spontannye-beremennosti-posle-eko.jpg|-->Подсчитан процент "спонтанных беременностей" после проведения ЭКО<!--dlesmi_image_end-->

Постановка диагноза "бесплодие" вовсе не значит, что зачать ребенка естественным путем не удастся, По данным исследования, которое провела группа ученых из французского исследовательского института INSERM, большой процент бесплодных пар, сумевших зачать второго и последующих детей не прибегая к помощи репродуктивных технологий (При этом первый их ребенок появлялся на свет с помощью ЭКО). А некоторые пары сумели самостоятельно зачать ребенка после неудачно завершившихся процедур ЭКО. Эта работа французских ученых была опубликована в Fertility and Sterility.

Руководитель проекта, доктор Пенелопа Труд, рассказала о том, что медики обратили внимание на то, что многие пары, стоящие в очереди на ЭКО, выбывают из списка по причине т.н. "спонтанной беременности". Для определения количества и частоты подобных беременностей доктор Труд с коллегами собрали информацию о лечившихся в начале 2000-х от бесплодия парах. Выборку составили 2100 человек. Примерно 1300 успешно зачали ребенка, прибегнув к процедуре ЭКО. Проводя опрос среди этих пар спустя 8-10 лет, ученые выявили, что 17% из них последующих своих детей зачали обычным способом. Спонтанная беременность была зафиксирована у 24% пар, у которых ЭКО прошло неудачно.

Полученные результаты дают бездетным парам, у которых не удалась попытка ЭКО, надежду забеременеть, - считает Пенелопа Труд. Диагноз "бесплодие" – это еще не окончательный приговор. Он говорит о том, что вероятность зачатия низкая или даже очень низкая, но она не равна нулю.

Причинами бесплодия могут быть гормональные проблемы у женщины или низкое качество спермы у мужчины, но у некоторых пар причины выявить так и не удается. А таких пар, принявших участие в исследовании было около 12-13%. По мнению доктора Труд, "спонтанные беременности" у таких пар встречаются чаще.
31.08.2017