`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Наличие живота повышает риск сердечных болезней

Медицина
Наличие живота повышает риск сердечных болезнейМедики утверждают, что наличие прослойки жира в области живота может привести к проблемам с сердцем, если даже ваш вес в норме. Благодаря исследованию ясно, что такие «запасы» содержат так именуемые «плохие жиры», что достаточно опасно.

По результатам наблюдения, которое проводилось в США, люди, имеющие нормальный вес и жировую прослойку в области талии, имеют шансы умереть в 2,75 раза чаще от сердечнососудистых заболеваний, чем люди с нормальным весом и пропорциональной фигурой. Интересно то, что такие люди могут получить сердечный приступ чаще в 2,34 раза, чем люди, страдающие ожирением.

В результате исследования эксперты получили данные о 12785 людях (возраст от 18 лет). За 14 лет работы зафиксировали 2562 смертельных случая, из которых 1138 вследствие сердечнососудистых болезней. Люди с нормальным ИМТ и жировыми отложениями в области живота, как выяснилось, более всего подвержены смерти.

«Предыдущий опыт показал, что жировая прослойка талии к хорошему не приведет, но данное исследование доказало, что важным является то, как распределяются жировые отложения у людей с нормальным ИМТ», – отметил доктор Франциско Лопес-Хименес, автор исследования, работающий кардиологом клиники Майо, Миннесота.

Наиболее опасный вид жировых отложений – это жировая прослойка брюшной полости, т.к. это активные метаболические клетки, которые продуцируют токсичные химические вещества, повышающие риск сердечнососудистых заболеваний.
20.11.2017