`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Электронная сигарета – альтернатива табачной?

Медицина
Электронная сигарета – альтернатива табачной?Ученые Греции, которые проводили исследование в Центре сердечной хирургии им. Онассиса, недавно изучили воздействие на человеческое здоровье электронных сигарет. Так, они исследовали возможный ущерб для функции сердца, сравнивая его с влиянием, оказывающим обычными сигаретами.

Электронная сигарета – это устройство, которое состоит из батарейки, нагревательного элемента, подогревающего и испаряющего жидкость, находящуюся в капсулах. В жидкости, кроме воды, содержатся ароматизатор и никотин. До этого исследования анализ жидкостей в электросигаретах доказало их меньшую токсичность в сравнении с обычными сигаретами. Большинство ученых не смогли найти в них нитрозаминов, а тесты, все же их обнаружившие, показали лишь допустимую концентрацию – ниже табачной сигареты в 500-1400 раз.

Цель исследователей из Греции – выявить, не наносит ли ущерба дыхание паром электросигареты миокардиальной деятельности, так как именно это и случается при традиционном табакокурении.

В итоге было обнаружено, что изделие из табака приводило к тому, что у испытуемых наблюдалась острая миокардиальная дисфункция, а после курения электронной сигареты такого эффекта не наблюдалось. Несмотря на то, что ученые не претендуют на вывод, что электронные сигареты совершенно не вредны для человеческого здоровья, они заключили, что этот товар все же почти не вредит сердечной функции. Кроме того, они менее токсичны, и в результате могут стать «революционным продуктом» для курильщиков.
03.04.2017