`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Полет в космос может привести к раку кишечника

Медицина
Полет в космос может привести к раку кишечникаУченые Комплексного ракового центра из Джорджтауна считают, что космическое путешествие повышает риск появления злокачественной опухоли в кишечнике.

Эксперименты на грызунах показали, что после излучения космической радиацией 56Fe в кишечнике образовываются опухоли. Это означает, что космическая радиация способна влиять на возможность клеток убирать онкогенные протеины в кишечнике.

Из-за 56Fe организм накапливает большее количество энергии, чем при облучении рентгеном. Соответственно, и ДНК повреждается больше. Такого рода космическое излучение увеличивало риск появления раковых клеток из-за увеличения активности бета-катенина, онкогена, который активирует экспрессию генов роста в кишечнике.

В данном случае немаловажную роль играет и доза облучения. Например, долгое пребывание на Марсе естественно может вызвать патологические изменения.

Эти исследования помогут в будущем улучшать состояние здоровья и самочувствие не только космонавтов, но и космических туристов, численность которых в будущем значительно вырастет. Сейчас ученые сосредоточены на выявлении молекулярных механизмов, которые сопряжены с повышенным риском рака.
11.10.2017