`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Остановить старение мозга и продлить жизнь поможет похудени

Медицина
Остановить старение мозга и продлить жизнь поможет похудениИсследователи из Массачусетского технологического института провели научные изыскания в области воздействия калорийности пищи на клетки головного мозга. Опыты показали, что резкое уменьшение потребления калорий на сорок процентов замедляет процесс старения клеток, таким образом, продлевая жизнь.

Помимо этого, ученые заявили о том, что они создали лекарство, которое способно положительно влиять на мозг, при этом ограничивать себя в еде нет нужды. Таблетка активизирует специальный фермент, который содержится в клетках мозга и ограничивает гибель нервных клеток и когнитивные нарушения, возникающие с возрастом.

Специалисты проводили опыты на мышах, однако по заверениям ученых, они могут создать лечебные препараты, которые будут позитивно воздействовать и на человеческий мозг.

Во время проведения исследований было замечено, что резкое ограничение в потреблении еды увеличивает уровень ферментов в мозге на тридцать процентов. Это откладывает на время гибель нервных клеток, что влечет за собой снижение функций мозга.

Исследователи разделили мышей на две группы, одна из которых ела без ограничений, во второй были мыши лишенные возможности есть досыта. Группа, ограниченных в еде мышей продемонстрировала более высокие результаты на тестах памяти.

После этого специалисты вновь вернули голодающих мышей к обильному рациону, однако добавили к приему лекарство, которое блокирует ферменты. Проверка показала, что работа мозга у мышей, принимающих таблетки, такая же высокая, как и у мышей, которых ограничивали в еде.

Данное исследование является первым, которое доказывает, что для блокирования процессов, снижающих работу мозга, подойдет особое лекарственное средство.
11.03.2017