`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Для чего служит диэлектрический коврик

Медицина
Диэлектрические коврики широко использоваться при работе с электроустановками, напряжение на которых может превышать 1 000 В, начали относительно давно, 30-35 лет назад; до этого использовали обычные резиновые костюмы, боты и перчатки в комплексе с подставками. Данные инструменты обеспечивали необходимый уровень защиты от поражения электрическим током, однако в критических ситуациях могли не выдержать сильного напряжения и «пропустить» ток.
     Диэлектрические же ковры (реже их называют «пластинами») предназначены для исключения даже минимальной возможности потенциального поражения током, однако не являются панацеей: так, их нельзя использовать в помещениях с повышенной влажностью, что исключает их установку на открытой местности. В большинстве своём подобные электроизоляционные поверхности устанавливаются в местах, где отсутствует заземление (например, на металлических подставках или подиумах близ установки).
Требования, предъявляемые к диэлектрическим коврам
     Поскольку данные инструменты защиты являются важнейшими средствами, что обеспечивают безопасность людей, перед своим поступлением на рынок проверяются на соблюдение установленных стандартов и получают сертификат ГОСТ за номером 4997-49. Основные требования можно осветить вкратце следующими пунктами:
• В обязательном порядке ковры должны выдерживать многократные изгибы (их число может превышать первую тысячу). Это требование связано с необходимостью обеспечения полной электроизоляции, потому следует исключить возможность образования трещин;
• Если по какой-либо причине ковёр хранится на складе или в другом помещении, по истечении 3 лет необходимо проверить его состояние с помощью экспертной группы, либо заменить на новое изделие (бюджетные ковры, как и изделия среднего класса, по истечении времени сильно усыхают, что даёт возможность трещинам пронизать всю структуру насквозь);
• Также поверхность в обязательном порядке должна быть выполнена мозаикой, образуя своеобразный рифлёный рельеф (это необходимо для предупреждения скольжения ботов по поверхности подстилки). Амплитуда «рельефа» не должна превышать 4 мм.
     Электроизоляция того или иного предмета проверяется следующим образом:
1. Значение тока утечки не должно превышать 150 мА/м2;
2. Материал должен выдержать напряжение в 20 кВ с параметром частоты в 50 Гц;
3. Электрическая прочность должна составлять 10 кВ/мм.
Разновидности ковриков
     Как уже было сказано выше, существуют изделия бюджетного класса, среднего и премиум. Различаются они между собой качеством выполнения, материалом, применяемым в качестве основного изоляционного и, как следствие, своими характеристиками.
Важно: цена на то или иное изделие очень сильно зависит от размера покрытия (так, зная стоимость отдельно взятого коврика можно высчитать примерную стоимость защитного материала для большей или меньшей площади).
     Бюджетные диэлектрические коврики обычно выполняются из низкокачественной резины и потому имеют ограниченный срок службы (некоторые образцы могут активно использоваться не более года), потому их применяют на производстве в какие-то промежуточные этапы (например, при переоборудовании помещения). Зачастую такие изделия даже лишены необходимой рифлёной поверхности, представляя собой единую пластинчатую поверхность, сложенную параллельно лежащими узкими прутьями. Самые дешёвые варианты обойдутся потенциальному покупателю в 500-800 рублей.
     Средства защиты среднего класса уже имеют на себе рельеф, представляют собой прекрасный вариант для использования на большинстве промышленных предприятий, поскольку имеют одновременно и неплохое качество, и приемлемую цену. Обычно средние изделия обойдутся в 3 000 – 5 000 рублей. В настоящее время в данном сегменте рынка очень популярна компания KNIPEX, ритейлеры которой есть во всех крупных городах страны.
     Ковры премиум-класса, очевидно, предоставляют наилучшие эектроизоляционные свойства, а также являются и масло- , и бензостойкими (то есть, случайное попадание на поверхность ковра какой-либо жидкости подобной субстанции не сделает их скользкими, что предотвратит возможные неприятные последствия). Помимо этого, данные изделия способны сохранять свои свойства и во многих агрессивных средах, например, при длительном воздействии разбавленных кислот или щелочей (концентрат данных веществ, понятно, губительно скажется на состоянии ковра, однако выдержать ограниченное количество времени он сможет). Верхний порог цен за такие изделия не обозначен, однако средняя цена варьируется от 16 000 рублей до 24 000 рублей.
Справка: указанные выше цены справедливы для моделей с размером в 1000 на 1000 мм.
Применение диэлектрических ковриков
     Поскольку в большинстве своём данные электроизоляционные средства изготавливаются на заказ, они могут иметь различную форму, начиная от вытянутого прямоугольника и заканчивая даже эллипсом. Однако на сегодняшний день самыми популярными являются квадратные разновидности, которые непосредственно ограничивают рабочую зону, узкие прямоугольные (их ещё называют «дорожками») и прямоугольные широкие, которые используются для охвата рабочей площади большого производственного объекта.
     Упомянутые «дорожки» отличаются от других своей формой и назначением: их основной целью является обеспечение безопасности абсолютно всех лиц, передвигающихся в рабочей зоне, потому они должны иметь значительную толщину и хорошие свойства изоляции в целом. Длина одного полотна обычно ограничивается 5-6 метрами, а ширина – 75-80 сантиметров.
     Использование ковриков во влажных средах строго регламентировано нормами безопасности: так, рекомендуется использовать не полноценные «монолитные» изделия, но подставки, которые отличаются от описанных выше элементов защиты тем, что имеют по углам небольшие ножки (которые, кстати, выполнены из того же материала, что и сам ковёр), обеспечивая, таким образом, небольшой зазор между поверхностью пола. Высота таких изделия начинается с 10 сантиметров.
Важно: необходимо следить за тем, какого типа изоляторы используются на ножках. На данный момент рекомендуется останавливать свой выбор на тех изделиях, что употребляют тип СН-6.
     Хранить данные средства защиты можно в любом сухом (желательно, отапливаемом) помещении, где температура должна быть максимально выдержанной и плавно переходить от минимальных значений к максимальным. Качественные коврики легко выдерживают температурный диапазон в -20ос до +30оС.
Контроль качества
     Любая партия диэлектрических ковриков перед своей реализацией должна получить сертификат о прохождении экспертизы, подтверждающей соответствие заявленных технических характеристик реальным. Однако исключить приобретение недоброкачественного товара довольно просто:
• Во-первых, следует визуально оценить изделие на предмет наличия трещин, каких-то инородных скоплений и вкраплений, что особенно актуально для предметов защиты, что будут использоваться во влажных средах (процессы выветривания губительно скажутся на повреждённом участке);

21.08.2018