`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Ученые утверждают, что некоторые специи способны уничтожать онкоклетки

Медицина
Ученые утверждают, что некоторые специи способны уничтожать онкоклеткиНаилучших результатов в борьбе с онкозаболеваниями удавалось достичь, если сначала раковые клетки на сутки выдерживать в апигенине, а затем 36 часов - в гемцитабине.

Исследователями Университета Иллинойса установлено, что такие овощи как сельдерей и артишоки, а также травы, в том числе и орегано, содержат большое количество флавоноидов: апигенин и лютеолин, которые пагубно влияют на раковые образования в поджелудочной железе.

Сам апигенин по своей сети способен вызвать клеточную гибель. Но наилучшие результаты достигнуты в случае, когда предварительно раковые клетки выдерживали сутки в апигенине, а далее в течение 36 часов - в гемцитабине, являющимся препаратом химиотерапии.

Положительная сторона препаратов химиотерапии заключается в том, что они способны благодаря проокислительной активности убивать раковые клетки. Однако есть и отрицательные моменты. К примеру, флавоноиды борются с окислительными процессами, из-за чего вводить их с лекарствами одновременно не имеет никакого смысла.

В случае не обрабатывания раковых клеток флавоноидами, погибали всего 8,4% из них. А после такой обработки гибло 43,8% раковых клеток. И этот результат был достигнут без применения препаратов химиотерапии.
26.11.2017