`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Секретное оружие борьбы с раком... поддержка супругов

Медицина
Секретное оружие борьбы с раком... поддержка супруговПо результатам исследования Университета штата Мэриленд, существенное влияние на продолжительность жизни после лечения раковых болезней оказывает супружеская поддержка.

За 10 лет, с 2000-го по 2010-ый, специалисты исследовали 168 пациентов с местно-распространенным раком легких, прошедших курс облучения и химиотерапии.

В результате ученые выяснили, что порог трех лет после начала лечения переступили 33% пациентов, имеющие супруга, а одиноких людей, которые прожили три года, оказалось всего 10%.

Помимо этого, из слов экспертов, женщины выживают гораздо чаще мужчин: замужние женщины показали результат в 46%, а одинокие мужчины – всего 3%. Причем у женатых мужчин и одиноких женщин после трехлетнего периода процент выживаемости одинаковый.

«Семейное положение - важный прогностический параметр выживаемости больных с местно-распространенным раком легких. Какова причина этого, пока не ясно. Тем не менее, результаты указывают на то, что социальная поддержка во время реабилитации и лечения больных раком очень важна.

Мы считаем, поддерживающая терапия оказывает более позитивное влияние на выживаемость, чем новые методы лечения этой болезни. Следует, что наша задача заключается в поиске не только новых препаратов, но и способов поддержки больных», – отметил ведущий автор эксперимента, Элизабет Николс.
13.02.2017