`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Доказана эффективность нейролептиков в лечении резистентной к кортикостероидам астмы

Медицина
Доказана эффективность нейролептиков в лечении резистентной к кортикостероидам астмыЯпонским ученым института физико-химических исследований RIKEN и университета Кейо удалось выяснить, что ключевые иммунорегуляторные клетки Т-хелперы занимают важное место в прогрессировании резистентности астмы к кортикостероидам. Кроме этого, они предположили, что такое антипсихотическое средство как пимозид можно использовать при лечении пациентов с тяжелыми проявлениями астмы в качестве средства для преодоления устойчивости недуга к стероидам.

Т-лимфоциты в легких, которые поражены астмой, производят сигнальные белки интерлейкины 5 и 13, указывающие на очаг воспалительного процесса иммунным клеткам. При этом вдыхаемые кортикостероиды способны подавлять деятельность Т-лимфоцитов. В случаях тяжелых форм астмы возбудителем воспалительной реакции является интерлейкин 33. Около 5-10% больных с тяжелыми формами астмы имеют резистентность к стероидной терапии.

Японские ученые в своей работе показали, что процесс формирования резистентности иммунных клеток к стероидным препаратам происходит при участии тимусного стромального лимфопоэтина. Ученые провели ряд экспериментов на мышиных моделях, направленных на выявление вещества, блокирующего сигналы ТСЛП.

Эффективность продемонстрировал препарат пимозид, используемый для подавления тиков и лечения психозов.
12.05.2017