`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Жирная пища при беременности увеличивает шансы развития у дочери опухолей в груди

Медицина
Жирная пища при беременности увеличивает шансы развития у дочери опухолей в грудиЖирная пища в период беременности грозит образованием злокачественных опухолей в груди у внучек и дочерей будущих мам. Из предположений исследователей, большое содержание жиров на будущего ребенка влияет негативно, изменяя клеточную структуру.

Во многих семьях, где женщины страдают раком груди, с похожей проблемой имеется хотя бы один родственник женского пола. Именно это побудило ученых Джорджтаунского университета Вашингтона к данному исследованию.

Биологами под руководством доктора Сони де Ассис на лабораторных крысах был проведен эксперимент для проверки влияния изменений в организме, вызванных жирной пищей, на здоровье будущего потомства.

Результаты показали, что такая диета негативно влияет на потомство – количество образования опухолей у последующих крыс было на 55-60% больше в сравнении с проверочной группой. Похожий эффект наблюдается и у грызунов, чьи матери получали вместе с жирной едой дополнительную порцию эстрогена, причем такой феномен распространяется на следующие три поколения.

Эксперты полагают, что высококалорийная пища в зародышевой белковой структуре ДНК вызывает генетические изменения. Воздействие жирных кислот нарушают «включение» и «выключение» определенных генов. Эти эпигенетические изменения может унаследовать потомство, что повышает шансы образования злокачественной опухоли в груди будущих поколений.
15.07.2017