`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Статины могут сократить риск развития рака

Медицина
Статины могут сократить риск развития ракаПо данным исследования, медикаменты, которые предназначены для борьбы с повышенным уровнем холестерина, способны сократить риск развития такого заболевания, как рак. Учеными из медцентра при Рочерстском университете была обнаружена генетическая связь между раковыми образованиями и холестерином. Это открытие однажды даст возможность использовать статины для предупреждения опухолевых образований и потенциального лечения уже существующей болезни.

Холестерин – жироподобное вещество, образуемое в клетках по организму, а его повышенный уровень оказывает отрицательное влияние на сосудистую систему и сердце. Результаты последнего исследования, которые были опубликованы онлайн, – это еще одно свидетельство того, что у людей, принимающих статины, риск возникновения опухолей уменьшается, и, напротив, высокий уровень холестерина способен его увеличить.

Вопрос взаимосвязи раковых клеток и холестерина многократно обсуждался исследователями с начала 20 века. Однако, по мнению доктора Хартмута Ленда, автора исследования, доказательств генетической связи между злокачественными опухолями и холестерином до сих пор не найдено.

Статины могут блокировать действие основных ферментов печени, синтезирующей холестерин. Испытания и оценка статинов как средства профилактики против раковых опухолей в последнем изыскании, а также предыдущие исследования доказали, что их использование существенно повышает эффект химиотерапии, когда человек уже заболел.
12.12.2017