`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Ботокс может вылечить рак желудка

Медицина
Ботокс может вылечить рак желудкаУченые из Колумбийского Университета и Норвежского Университета Науки и Технологии доказали, что инъекции Ботокса помогут при лечении рака желудка. Средство, которое избавляет от морщин, замедляет рост опухоли и блокирует нервные сигналы, которые стимулируют рост раковых клеток.

Исследователям удалось избавить от болезни мышей. Некоторым грызунам сделали ваготомию (рассекли волокна блуждающего нерва в районе желудка). Другим животным ввели Ботокс. В обоих случаях наблюдалось улучшение. Эффективные результаты положили начало клиническим испытаниям в Норвегии.

Ботокс может вводиться при помощи гастроскопии. Эти инъекции не сильно дорогие и менее токсичны, чем многие методы лечения рака. Они не вызывают побочных эффектов. Но больше всего эффективнее, по мнению ученых, применять ботокс совместно с химиотерапией.

Мыши, которых лечили подобной комбинацией, выживали чаще в 35% по сравнению с животными, проходящими лишь химиотерапию. Исследование доказало, что Ботокс делает раковые клетки более восприимчивыми к химиотерапии и оказывает влияние на саму опухоль за счет устранения главного фактора, регулирующего ее рост. Ботокс не дает нервным клеткам выпустить медиатор, ацетихолин, который стимулирует деление клеток, что дает толчок развитию рака.

Читайте также: Рак желудка можно выявить с помощью теста дыхания

В будущем ученые намерены выяснить, поможет ли препарат на поздних стадиях рака, так как нынешнее исследование было сосредоточены на первых стадиях болезни.
20.05.2017